2022 démarre sur les chapeaux de roue

11/01/2022

Salut bonnes gens,
Un peu agaçant ces années qui se suivent et se ressemblent un poil trop en terme d'incertitude sur ce qu'il est possible de faire ou non...mais comme d'hab, la morosité ne nous gagnera pas, et le Vert Clair continuera à vous proposer des petites touches de soleil dans les coeurs et d'étoiles dans les yeux, à diffufer le plus largement possible !
Donc on ne vise pas trop les gros rassemblements mais plutôt les ateliers sympas en petit comité pour se faire du bien sans prendre de risque.

Voici donc le programme de ce début janvier (et si ça vous plait, n'oubliez pas de vous inscrire !):

- Jeudi 6 janvier à 19h: Aider son corps à traverser l'hiver grâce à la médecine chinoise. Un moment sympa avec Martine qui nous donne tous ses trucs et astuces pour se booster pour l'hiver! 10 € boisson comprise.

- Samedi 8 janvier à 17h: Clélia, formée en socio-thérapie, nous propose un nouvel atelier pour apprendre à se faire un massage des mains. Prendre du temps juste pour le plaisir . Un soin à soi-même que l'on pourra ensuite répéter à l'envi à la maison ou dans le train ou dans la salle d'attente du médecin 10€ boisson comprise.

- Mercredi 12 janvier à 17h: Kris, notre peintresse enchantée, vous propose de créer un marque-page grâce à une boisson infusée. Ludique et joli, venez apprendre cette technique qui s'adresse autant aux enfants qu'aux adultes, et surtout passer un moment tout en douceur.7 € boisson comprise.

- Mercredi 19 janvier à 17h: Christelle, artiste de "l'atelier de la forge" (allez voir sa page!) vient aux Hôpitaux-Neufs mettre son talent à notre service pour proposer aux 8-12 ans un cours d'aquarelle sur le thème du cirque.25€ pour 1h30 de plaisir et d'apprentissage, matériel fourni

- Mercredi 19 janvier à 18h30: pareil mais pour les adultes et sur le thème " le végétal au service des techniques de base". 40€ pour le matériel et 2h30 de cours.

- Jeudi 20 janvier à 13h30: Vous aimeriez porter votre bébé en écharpe mais il vous manque des infos ou de l'assurance ? Delphine vous propose une séance de 2h30 de formation pour être à l'aise avec le portage. Vous pouvez venir seul/e ou accompagné/e (conjoint, parent, nounou...), enceinte ou avec votre bébé.30 € boisson comprise (accompagnant gratuit).

Si tout va bien, on est aussi en train de vous concocter avec Valérie de la bibliothèque de Jougne, un super week-end "nuit de la lecture" les 21-22 janvier, mais comme c'est pour un public plus nombreux, on attend de savoir si on pourra vous le proposer ou non.
Voili, voilou, je vous salue bien bas ou vous fait un gros bisous selon ce que vous préférez ou notre degré d'intimité et me réjouis de vous revoir! Belle soirée à chacun